GISMETEO: Погода по г.Волгоград

Карьера для тех, кому за …

06.09.2022

В компаниях за рубежом естественное и привычное явление – зрелый работник. Очень много агентств по найму даже не ведут так называемую «возрастную» статистику. По информации опрошенных экспертов, соискателей работы старше 40 лет и выше составляет приблизительно треть от тех, кто нуждается в работе.

И очень часто случается так, что такие люди не могут найти для себя работу, которая бы соответствовала б их способностям. Уже не для кого не секрет, что выбирая персонал руководители предприятий придерживаются принципа «для молодых у нас кругом дорога, для пожилых у нас только расчет». При подборе персонала возрастной ценз практически главной характеристикой.

Зачастую в такой ситуации приходится получать новое профессиональное образование или актуальные рабочие специальности, например обучение автоматизации систем кондицинирования.

С усугублением кризиса атмосфера на рынке труда становится все хуже и хуже. Риск утратить работу и не отыскать новую становится все выше и выше. Очень многие даже не боятся пойти вперекор своей совести только чтобы остаться на работе. На одном из сайтов был проведен опрос, вот его результаты:

«Сможете ли вы сделать некрасивый, аморальный или же неэтичный поступок, чтобы сохранить свою работу в кризисное время?»

Да – 12%

Нет – 52%

Только в крайнем случае – 36%

В России людям в возрасте 45-50 лет найти работу очень сложно. Очень много работодателей убеждены в том, что люди в таком возрасте, работают на много медленнее, чем их молодые коллеги.

Очень многими коммерческими предприятиями руководят люди в возрасте 30-40 лет, и они испытывают неудобство, когда в их подчинении есть люди старше их. Да и человеку со стажем бывает весьма непросто, смирится с тем, что его начальник на много моложе.

Иногда руководители просто опасаются того, что профессионала в возрасте, может просто не принять молодой коллектив.

Присутствует еще один момент, с которым приходится сталкиваться соискателям, даже с очень большим опытом работы. Во время собеседования может сложиться ситуация, когда высокий профессиональный уровень соискателя, может просто испугать человека, который это собеседование проводит. Но в тоже время на рынке труда всегда есть профессии, которые пользуются спросом. Опытные технологи, инженеры, экономисты, врачи никогда не будут иметь проблем с трудоустройством. Кроме того возникает тенденция когда на административные должности нужны люди старшего и среднего возрастов. Не каждый молодой специалист имеет достаточно опыта для того чтобы проводить успешную работу с клиентами и персоналом.

Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования