GISMETEO: Погода по г.Волгоград

Как вернуть себе талию после родов

17.02.2023

Сразу стоит оговориться: все хорошо в меру. Нет никакой необходимости начинать качать себе пресс до изнеможения. Главное — это все-таки забота о малыше. К тому же, многие молодые мамочки сохраняют солидные объемы во время кормления грудью, а вот после его окончания стремительно и безо всяких усилий теряют килограммы за считанные недели. Это связанно с особенностями гормональной регуляции выработки молока. Но даже сразу после родов можно понемножку начать восстанавливать состояние мышц. Для этого есть простой прием: каждый раз, проходя мимо зеркала, нужно втягивать на несколько секунд живот. Такая простая и не требующая усилий и времени гимнастика позволит вернуть мышцам тонус, что, кстати, будет способствовать и нормальному сокращению матки.

Но вот материнский долг выполнен, и розовощекий малыш уже вовсю уплетает борщ и пельмени. Самое время заняться собой и снова превратиться из источника пищи в причину романтических переживаний. А для этого многим приходится худеть.

Простые способы вернуть талию после родов

Самый щадящий и при этом действенный путь к желаемой фигуре лежит через правильные физические нагрузки и здоровое питание. Строгие диеты — не лучший вариант для молодой мамы, ведь голодные женщины часто раздражительны, а поводов для волнений в семье, где есть маленький ребенок обычно и так хватает. Лучше разделить пищу на 5-6 приемов и стараться есть небольшими порциями. Многим не хватает силы воли отказаться от каких-то вредных, но любимых продуктов, а вот сократить их употребление могут многие. Желательно предпочесть постное мясо — жирному, фрукты — сладостям, цельнозерновой хлеб — сдобным булочкам. Заодно это привьет привычки правильного питания и ребенку, который с детства будет видеть на столе только полезные продукты. Возможно, такой рацион создаст небольшую дополнительную нагрузку на семейный бюджет, но оно того стоит, здоровье женщины и ребенка в данном случае важнее экономии. Хотя бывает и наоборот — продукты для здорового питания нередко стоят куда дешевле дорогих колбас и сладостей.

Не каждая молодая мама может себе позволить проводить часы в корпоративном фитнес клубе. Однако заниматься вполне можно и самостоятельно — сейчас существует множество материалов в виде книг, дисков или в Интернете. Прекрасные результаты для восстановления талии дает такая простая и недорогая вещь как хулахуп. Всего 15 минут в день способны за несколько недель сделать с фигурой настоящие чудеса.

Многие женщины, кроме лишнего веса сталкиваются с такой неприятностью, как расхождение мышц пресса или диастаз. Определить наличие этой проблемы несложно. Для этого достаточно лечь на спину, согнуть ноги и приподнять корпус. Если на животе над пупком приподнимается «холмик» — значит сухожилия, соединяющие мышцы пресса растянуты. Если расхождение обширное — до 10 сантиметров, то здесь уже нужна консультация хирурга, и физические упражнения могут только навредить. А вот небольшой диастаз можно подкорректировать с помощью физических упражнений. Но делать их необходимо аккуратно, начиная с одного подхода по 2-3 повторения. Движения обязательно должны быть плавными и медленными. После того, как упражнения перестанут вызывать усилия, нагрузку можно постепенно увеличивать.

Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования