GISMETEO: Погода по г.Волгоград

История кальяна

Точных исторических сведений о времени и месте происхождения кальяна нет. Не установлен так же и его первоначальный облик. Но можно совершенно точно сказать, что курили его везде, где было что курить. А курить можно практически все: плоды и корни, травы и листья. И достигаемый эффект может быть разный: лечебный, одурманивающий или расслабляющий. Главной особенностью кальяна является наличие емкости с жидкостью, через которую проходит дым от тлеющей «табачной» смеси.

Древние кальяны делались из природных материалов. В тропиках это мог быть кокос с сухим тростником вместо трубки, севернее их делали из сухой тыквы. Самые первые кальяны были найдены при раскопках древних поселений в Африке и Америке. Но многие ученые склоняются и к другим версиям. Возможно и азиатское, и японское и даже европейское происхождение. Одно точно известно — кальян курили за долго до появления первых летописей.

Но самое большое распространение курение кальяна получило в Азии. Это обуславливалось наличием хорошего табака и образом жизни местного населения. Именно в Азии появился известный нам внешний вид кальяна. Каждую его часть изготавливали ремесленники, имеющие узкую специализацию. Долгое время «сырьем» для кальянов служили камень и растительные материалы, но с появлением металла производители получили новые возможности. Кальян получил великое множество форм и размеров. От миниатюрных до полутораметровых гигантов. И каждый народ делал кальяны со своими особенностями. Позднее, для монарших особ и богатых вельмож, в качестве материала могли использовать золото и серебро, а украшали кальян драгоценными камнями. Это были настоящие произведения искусства. Кальян перестал быть просто приспособлением для курения, а стал показателем богатства и статуса его обладателя. Со временем совершенствовался не только внешний вид, но и устройство кальяна, что не могло не сказаться на качестве курения.

В наше время кальян распространился по всему миру. Его курят даже в тех странах, где еще несколько десятилетий назад ничего о нем не слышали. Для тех, кто пробует его впервые — это экзотика. Для тех, кто по достоинству оценил кальян и стал его постоянным поклонником — это способ пообщаться, расслабиться и получить наслаждение от неповторимого аромата кальянной смеси. Кроме того это отличный подарок. Как и прежде, кальян наиболее распространен в Азии и в странах северной Африки. Там их можно встретить почти в каждом доме, в каждом кафе или ресторане. В России за последние годы кальян получил большое распространение благодаря туристам, которые привозили их с собой из поездок для себя или в подарок друзьям. Сейчас его можно купить почти в любой сувенирной лавке. Успех кальяна в том, что это не только очень красивый элемент интерьера, но способ в кругу друзей или наедине со своими мыслями получить несравненное удовольствие от процесса курения.

Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования